vignette

> > Détection, arbitrage et formation professionnelle à Mûr de Bretagne

Détection, arbitrage et formation professionnelle à Mûr de Bretagne

Trois opérations avaient lieu à Mur de Bretagne ces trois derniers jours.

• Les stages régionaux :
Les joueurs et les joueuses sélectionnés nés en 2005 se sont rassemblés pour un stage régionale. Ils se retrouveront en début d’année pour un second stage dans le but de préparer les interligues !

• La formation arbitrage :
La formation juges arbitres jeunes qui est la première étape vers l’excellence arbitrage, était encadrée par Bernard MONS et Yann LE MOINE. Elle a pour but de faire émerger les meilleurs arbitres régionaux afin de les désigner sur des matchs de -18 Championnat de France.

Les thèmes abordés étaient les suivants :
-  Le cadrage du match – gestion des sanctions disciplinaires.
-  Analyse et gestion de l’occasion manifeste de but.
-  L’environnement du match et sa gestion.
-  Technique d’arbitrage en binôme.

Les jeunes présents ont eu l’occasion d’arbitrer sur les séquences des équipes de ligue.

Voici la liste des 16 stagiaires qui ont participé au stage JAJ T2/T1 :
- Le Dorze Edern 31/08/2004 PAYS DE PONTIVY HB
-  Morvan Pauline 28/07/2002 PLOUGOURVEST PLOUGAR BODILIS HB
-  Morvan Noémie 28/07/2002 PLOUGOURVEST PLOUGAR BODILIS HB
-  Deal Faustine 15/02/2003 ASC GUICLAN
-  Henry Roméo 15/04/2005 US BAIN
-  Bruyas Alexis 13/03/2003 BAUD LOCMINE HB
-  Bodenas Axel 08/09/2002 BAUD LOCMINE HB
-  Nicolas Pauline 16/03/2002 AS GUICLAN
-  Meudec Louis 07/06/2004 LANDI LAMPOUL HB
-  Maze Clément 04/02/2004 ELORN HB
-  Cabon Axel 06/03/2004 LESNEVEN LE FOLGOET HB
-  Quentin Géry 30/11/2003 LESNEVEN LE FOLGOET HB
-  Bodenes Etienne 24/01/2003 AL CHATEAULIN
-  Hulin Tanguy 27/05/2003 AL CHATEAULIN
-  Progeas Armel 27/02/2004 HBC BEAUSSAIS RANCE FREMUR
-  Le Bonniec HugO 11/06/2001 CJF ST MALO

• La formation professionnelle des salariés de clubs :
Les professionnels de clubs étaient également en formation continue avec Pierre Prioux, Marion Le Mat, Jean-Marie Raynaud et Benjamin Guichon.
Au programme de cette formation : des contenus en lien avec leurs missions de détection et sur l’animation de formation de cadres.

21 clubs présents étaient représentés par leurs professionnels :
-  Roz Hand’Du
-  HBC Quimperlé
-  Handball Sud 29
-  ES Redon
-  Pont de l’Iroise
-  HBC Cap Sizun
-  Taule Carantec
-  Pays d’Auray Handball
-  Lesneven Le Folgoet
-  CPB
-  AS Chantepie
-  L’Entente Bas Léon
-  Elorn Handball
-  VAC Handball
-  L’AL Trebeurden
-  Stiren Languidic
-  Pays Pontivy Handball
-  Chateaubourg
-  Rennes Métropole Handball
-  Léon Dinan
-  Cadets de Bretagne